Все о системах управления бизнес-процессами
 
Почитать
Поговорить
Побродить
Завершить


 
Пять ловушек BPM по Гартнеру

Литература:

Аналитикам для обсуждения на предстоящем саммите Гартнер: критические факторы и шаги для успеха BPM.

Оригинал статьи: Gartner Highlights Five Business Process Management Pitfalls to Avoid

Business Process Management (BPM) приносит существенную выгоду организациям, но некоторые организации сворачивали не в ту сторону и из-за этого сталкивались со множеством проблем, по мнению Гартнер. Аналитики Гартнер выделили пять угроз BPM, на которые BPI (business process improvement) лидеры должны обратить внимание при продвижении BPM инициатив.

«Значительное внимание должно быть уделено ценности BPM и серьезным трансформациям, которые он может повлечь в организации, но BPM – дело сложное, и BPI лидеры и практики на этом пути часто спотыкаются», - сказал Джон Диксон, руководитель научно-исследовательских работ Гартнер. «С BPM хватает проблем из-за масштабов и огромного количества навыков, атрибутов и инструментов, необходимых для успеха. BPM также представляет бесчисленное количество проблем в таких областях, как организационные изменения, системы измерений, коммуникации, бизнес анализ, методология улучшений и выбор вендора».

В виду этого Гартнер составил перечень из пяти ловушек, которых следует остерегаться.

Ловушка №1: Быть не готовыми продемонстрировать создаваемую ценность

Попавшая в эту ловушку команда BPM может и принесла организации какую-то ценность, но она не вела учет этих достижений или не докладывала о них регулярно. Любой BPM проект должен начинаться с понимания того, как будет измеряться успех (результат). Важно понимать, что команда пытается улучшить (по базовой шкале измерения) и соответствующие улучшения (метрики). Эти метрики необходимо сообщать бизнесу, чтобы четко оговорить достигнутые результаты. Секрет в том, чтобы изучить язык организации и использовать этот язык для успешного общения.

Ловушка №2: внедрение BPMS без понимания BPM как дисциплины

Внедрение передовых BPMS не даст ничего до тех пор, пока организация не примет BPM как дисциплину. BPM – это не технология. Поскольку она коренным образом меняет принципы работы людей, BPM – это об изменениях. Когда вы полагаетесь на мнение одного эксперта или группы менеджеров, вы попадаете в ловушку, потомучто любой документ будет отражать только то, как эксперт или менеджеры «считают как должно быть». Этот «оффлайн» анализ упускает одну из основных возможностей для улучшения: отражение реального процесса.

Ловушка №3: начинать BPM на основе ощущения проблем, не подтвержденного фактами

Деятельность BPM должна основываться на фактах и данных, а не на мнениях тех, кто громче кричит. Рекомендуемый подход – при старте BPM инициатив, прежде чем приступать к усовершенствованиям, выделяется некоторое время для определения метрик и сбора показателей. Этот период должен быть согласован с первыми лицами, с управляющим комитетом BPM или спонсорами проекта, чтобы сформировать правильные ожидания.

Ловушка №4: увлечение технологическими возможностями без достижения бизнес-результата

BPM-команда должна наращивать свою компетенцию, но эти усилия должны быть сбалансированы с реальностью: организация хочет видеть какой-то возврат инвестиций, часто – достаточно быстро. Усилия должны быть направлены на достижение эффекта – даже если поначалу он и незначителен – и показывать это бизнесу, чтобы тот мог видеть возврат инвестиций и сохранил желание продолжить финансирование.

Ловушка №5: сосредоточится на изображении процессов, а не на их улучшении

BPM-команда может заблудиться в схемах процессов, сделанных на основании предположения, что рисование процессов и есть то, что называется «делать BPM». Однако если эти схемы не используются как инструмент для привнесения реальных улучшений в бизнес – или это не может быть продемонстрировано – то они не имеют ценности. BPM-команда должна отслеживать и сообщать бизнесу достигнутые и имеющие ценность для бизнеса результаты.

Комментарии
Главная | О проекте | Введение | Софт | Литература | Форум | Семинары | Ссылки | Архив новостей | Подписка на RSS-каналы | Карта сайта | Авторские права