Все о системах управления бизнес-процессами
 
Почитать
Поговорить
Побродить
Завершить


 
Фича: BPMN 2.0: Новая звезда моделирования бизнес-процессов

Литература:

Автор: Alan Earls, журналист из Бостона, специализирующийся на технологиях и бизнесе

Оригинал статьи: Feature: BPMN 2.0: The emerging star of business process modeling

 

Уже год, как появился релиз 2.0 BPMN, который OMG (Object Management Group), поддерживающая стандарт, назвала «стабильным и зрелым».

На данный момент продукты, анонсирующие поддержку 2.0 все еще редки. Но поскольку главными спонсорами этого релиза являются некоторые ИТ-гиганты, то 2.0 быстро найдет себе пару, считает независимый консультант и автор Брюс Силвер.

«В конце концов, когда эти компании получат готовый к продаже продукт и включат свои маркетинговые машины, BPMN станет бесспорным стандартом для моделирования и исполнения процессов», - говорит Силвер, который так же связан с BPMessentials.com, учебным и справочным источником. «Но пока что мы по-прежнему где-то между новостями и реальностью».

Важность новой версии заключается в нескольких новых возможностях. К примеру, BPMN традиционно рассматривался как инструмент моделирования, но исполняемость, по словам Силвера, так же очень важна.

Он заметил, что версии 1.1 и 1.2 были довольно успешны, поскольку они позволяли бизнес-аналитикам создавать процессные диаграммы, которые были выразительны и достаточно богаты, чтобы решать даже такие сложные вопросы, как обработка исключений. Это означало, что вендоры исполняемых систем могли использовать BPMN, просто прикрепляя детали исполнения для каждой фигуры в процессной диаграмме без перевода диаграммы на другой язык.

Однако, по словам Силвера, эти детали не были стандартизованы. Таким образом, каждый вендор реализовывал управление заданиями по-своему. Конечно, признает он, не каждый вендор готов сделать из своего рантайма ширпотреб (коммодитизировать). Таким образом, даже несмотря на наличие нескольких крупных отраслевых игроков, полностью поддерживающих исполнение процесса на BPMN 2.0, многие будут продолжать делать это по-своему, и, добавляет Силвер: «по-прежнему останутся любители загибать пальцы: базируется ли продукт на стандартах или нет».

Другое изменение в BPMN 2.0 связано с понятием хореографии. Основная идея – «создать процессную хореографию там, где процессы взаимодействуют между собой, но нет оркестровки из другого процесса», - поясняет Джон Сигл, вице-президент по распространению технологии консорциума OMG. Он говорит, что BPMN – фантастическое средство моделирования, и добавление к нему хореографии – это огромный шаг в версии 2.0. Он сказал, что хореография была добавлена с опозданием, из-за того, что BPMN был сначала разработан и передан в общее пользование в то время, когда еще не было такого количества интернет-коммерции, и процессы, требующие хореографии были редкостью, если вообще имели место.

И напротив, по словам Сигла, «оркестровка» - это понятие BPMN, служащее проводником процессов к бизнес-сущностям. «С настоящее время значительная доля электронной коммерции основана на хореографии, а не на разговорах или оркестровке», замечает он. «Так что язык должен быть нарощен, чтобы помочь им моделировать свои системы».

Конечно большинство пользователей трактуют BPMN так, как его представляет сообщество вендоров. OMG сделал все, что мог, чтобы стандартизировать синтаксис и нотацию, но затем, чтобы это применять,  это нужно донести до вендоров, сказал Дэвид Нортон, директор по исследованиям Gartner. «Некоторые абсолютно безупречны, и действительно на 100% OMG-совместимы». «Другие скажут: «Мы можем получить тот же самый результат немного по-другому». По сути, большинство пользователей сейчас это не волнует.

Тем не менее, выбор вендора может стать критичным решением. «Если выбираете вендора, который внешне выглядит похожим на BPMN, но в реальности не полностью поддерживающего BPMN, вы рискуете получить проблемы, к примеру, когда станут доступными услуги, основанные целиком на нотации», сказал Нортон. Поэтому стоит искать поставщика, продукт которого полностью соответствует BPMN».  К примеру, если выработаете с поставщиком симулятора, который не соответствует нотации, то вам придется купить и инструмент моделирования, который вы не сможете использовать в полном объеме», сказал он.

Сейчас интересное время в эволюции BPMN, добавил Нортон. «Это напоминает мне споры, когда люди спрашивали, можно ли сделать UML исполняемым» - превращение, занявшее 10 лет, напоминает Нортон, добавляя: «Было бы интересно видеть, смогут ли вендоры сделать исполняемый BPMN с самого начала с появлением 2.0».

Комментарии
#1 Сергей Кузин, 31.03.2011 18:36

Гм... А разве в BPMS с использованием BPMN версий до 2.0 исполняемости нет?

#2 Юлия Вагнер, 31.03.2011 18:39

в версии 2.0 есть описание поведения каждого типа объектов. Т.е. не просто что обозначает, а то, как работает. Во избежание разночтений.

#3 Анатолий Белайчук, 31.03.2011 19:37

Исполняемость в 1.x была - *стандартной* исполняемости не было.

Также не было переносимости моделей между разными инструментами.

А главное - не было 100% уверенности, что на BPMN можно делать ставки.

Сейчас все это есть.

Главная | О проекте | Введение | Софт | Литература | Форум | Семинары | Ссылки | Архив новостей | Подписка на RSS-каналы | Карта сайта | Авторские права